Может ли доля приватизированной квартиры помешать получению субсидии женой военного - анализ ситуации
Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье происходит на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ, если:
-военнослужащий и члены его семьи не имеют жилых помещений в собственности или на праве пользования;-военнослужащий и члены его семьи имеют жилые помещения в собственности или на праве пользования, однако уровень обеспеченности на одного человека меньше, чем учётная норма.
Соответственно, субсидия предоставляется нуждающимся в улучшении жилищных условий, а не всем военнослужащим. Следовательно доля в праве собственности на квартиру вашего мужа будет учитываться в обязательном порядке при принятии решения о предоставлении субсидии. И если эта доля уж очень большая, то есть больше уровня обеспеченности на одного человека, чем учетная норма, то в субсидии откажут, поскольку муж является в любом случае членом семьи военнослужащего, претендующего на субсидию.
Нет не будет. У нее в любом случае есть право на получение жилья либо субсидии (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих), Ее не могут лишить этого права.
Просто не будут учитывать долю мужа.
Может быть причиной отказа, поскольку жилплощадь членов семьи учитывается при расчете нуждаемости в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.
Доброго времени суток Владимир
Отказа не будет в связи с тем, что муж не принимает участие в получение субсидии . По закону ФЗ-N 76 " О статусе военнослужащего " в ст.15 говорится о получение субсидии военнослужащим признанным нуждающимся в установленном законом порядке.
Иначе говоря государство
гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Так как муж в субсидии не участвует, то в связи с этим не будет учитываться наличие доли у мужа. Отказа не должно быть. По крайней мере ввиду данного основания. Ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.
Жена должна быть признана нуждающейся с сыном для получения субсидии. Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"
Здравствуйте, если доля в праве на приватизированную квартиру супругом приобретена до вступления в брак, при этом Вы не проживаете в данном жилье (если, проживаете в нем, то площадь последнего менее учётом нормы), то Вы вправе претендовать на выплату Вам жилищной субсидии на всех членов семьи, без учёта супруга (если его доля превышает учётную норму) (ст. 51 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Если доля супруга не превышает норму обеспеченности жильем, то супруг также может претендовать на ЖС за вычетом имеющейся у него доли в праве.
К сожалению могут, если доля большая и метража будет хватать для норматива по региону.
Ст. 15 фз о статусе дает право на жилье, но ЖК РФ прямо указывает, что нуждающимся признается тот у кого ничего нет или есть но ниже норматива. Нормативы определяются для каждого региона отдельно, в Калуге он 18 кв. м.
то есть на троих положено 54,если доля мужа меньше, тогда дадут субсидию.
Норматив по ст. 15.1 18 кв. м. на человека, то ест ьу вас 54-то что есть=дадут.
Вот так.