Может ли бывшая жена передать мою фамилию своему сыну после развода?
Мы с женой развелись и она оставила себе мою фамилию. Теперь хочет дать ее и своему сыну (сын не от меня и рожден был до нашего брака). Может она это сделать?
Здравствуйте. Да, может.
Например, если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери (ст. 58 СК РФ).
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.