Ограничение прав - Можно ли ограничить отца, не принимающего участия в воспитании ребенка?
Мой БМ не видится с дочерью, не делает подарков, не ходит за ней в садик, не бывает на приеме у педиатра. Регулярно платит алименты. Не алкоголик, не наркоман, вреда здоровью не причинял. Можно ли его ограничить в правах на основании того, что он не принимает участия в воспитании ребенка?
Вера, добрый день!
При таких обстоятельствах ограничение прав не имеет смысла (он и так своими правами не пользуется - исхожу из заданного вопроса).
По поводу лишения. Если отец уклоняется от воспитания ребенка длительный период времени - более года и дольше, то есть вариант лишения, правда, все не однозначно. Если в суде будет настаивать на любви к ребенку и обещать "исправиться" суд на лишение не пойдет.
Исходите в данном вопросе и принятии по нему решения, приоритетно из интересов самого ребенка.
Всего доброго,
С уважением,