Муж получил квартиру после смерти тети, при жизни тетя сделала ренту с пожизненным проживанием на мужа

• г. Москва

Муж получил квартиру после смерти тети, при жизни тетя сделала ренту с пожизненным проживанием на мужа, имею ли я как жена 50% на эту квартиру если муж захочет ее продавать или вдруг умрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте! Если данный договор был заключен в период брака, и выплаты по нему осуществлялись также в период брака, то Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, так как она является совместно нажитым имуществом супругов.

Естественно, что долю супруга Вы сможете наследовать по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).