Когда я смогу оформить страховую часть пенсии или вторую пенсию, будучи ветераном Крайнего Севера?
Здравствуйте, вопрос этот определяет Федеральный закон от 22.07.2008 N 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения"
Статья 1Т.е согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" с учетом Вашего северного стажа право у Вас возникнет:Внести в статью 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 23, ст. 2813; 2000, N 50, ст. 4864; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 52, ст. 5505; 2007, N 50, ст. 6232; 2008, N 19, ст. 2098) следующие изменения:
1) в части первой слова " (с учетом исключений, установленных частями второй и третьей настоящей статьи)" заменить словами " (с учетом исключений, установленных настоящей статьей)";
2) дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".".
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям гражданС учетом сдвига пенсионного возраста на 3 года, поскольку, уходить будете по новому в 60 лет прибавляете 3 года и отнимаете 6 месяцев, получается 62 года 6 месяцев.6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Не сможете оформить. Т.к. вы получаете военную пенсию. Вторую получить не получится. И оснований для назначения второй пенсии нет (ст. 30-34 ФЗ О страховых пенсиях)
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При достижении вами пенсионного возраста и не ранее, сможете оформить вторую гражданскую пенсию по ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В общем случае пенсионный возраст 65 лет, но сейчас действуют переходные положения согласно Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона. Если сейчас 58, а по старому 60 лет было бы в 2021 году, то к этому сроку прибавляется 36 мес., но пенсия по старости может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Соответственно возраст 62,5-63 года.
Вам будет учтено при оформлении страховой части пенсии Ваш стаж на Крайнем Севере, В том числе за Полярным кругом. Если будете оформлять страховую пенсию. В 62,5-63 года можете уйти на пенсию по новым правилам.. ФЗ О страховых пенсиях
пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"
.
Вторая пенсия вам будет оформлена в 65 лет согласно Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года.
Здравствуйте, Юрий. Если будете оформлять страховую пенсию. В 62,5-63 года можете уйти на пенсию согласно Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года.