Солнечногорск, 30.07.2019, 09:08

Возможно ли взыскать материальный ущерб у уволенного сотрудника по сокращению штата во втором месяце после его увольнения в рамках исполнительного производства?

Вопрос №16131059 из г. Солнечногорск
опубликован 30.07.2019, 09:08
Можно ли удержать за материальный ущерб по исполнительному производству за второй месяц с уволенного сотрудника по сокращению штата ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержать ничего уже нельзя, поскольку он уволен. ДЛя взыскания этого самого ущерба придется обращаться в суд в порядке ст.392 ТК РФ.

30.07.2019, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Компенсация за второй месяц после увольнения также является доходом работника. Поэтому судебный пристав-исполнитель вправе произвести удержание по исполнительному производству и с данной суммы.

30.07.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если исполнительного листа нет у работодателя, то сам он не может принять решение об удержании.

Только пристав может в данном случае произвести удержание.

30.07.2019, 10:00

Сотрудник уволен по сокращению штата, исполнительный лист был отправлен обратно приставам, после чего бывший сотрудник пришел за пособием за второй месяц. Нужно ли удерживать сумму задолженности по исполнительному листу?

30.07.2019, 09:37

Юридические услуги в Солнечногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034