Санкт-Петербург, 30.07.2019, 10:42

Проблема регистрации мешает перевести старшую дочь в школу в Петербурге - что делать?

Вопрос №16131423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2019, 10:42
По болезни (онкология) младшего сына были вынуждены переехать в СПб. Уже 3 года занимаюсь лечением. Квартиру мы снимаем. В семье есть старшая дочь, т.к. нас практически не было дома, проходили оечен е и реабилитацию, она жила с бабушкой в г. Казань (прописка там же) и училась в гимназии до 7 класса. Сейчас установилась ремиссия и мы решили перевести старшую дочь в школу, где проживаем и снимаем по договору квартиру 2 года. Но проблема в том, что хозяйка не захотела делать регистрацию и мы сделали её у родни в другом районе. Регистрация г. СПб дети-мама. Привязанность к месту у нас: НИИ онкологии где проходили лечение, сейчас постоянно обследуемся и на контроле, работа, детский сад (ребёнку инвалид дали без проблем). К тому же собираемся здесь брать ипотеку в связи с такой привязанностью к району, но чтоб взять с меньшим процентом, т.к. В семье ребёнок - инвалид по онкологии, нужно время. Но в школе рядом с местом жительства нам сказали вакантных мест нет. Потому что у нас регистрация другого района. Другая школа находится в 30 минутах езды (без пробок). Что нам делать в данной ситуации? Документы из гимназии мы уже забрали. Да и не может же ребёнок жить отдельно от семьи пока не закончит школу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

Вы можете заключить договор аренды с хозяйкой квартиры?

И где трудоустроены родители?

30.07.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть последние разъяснения Верховного суда РФ, что в соответствии с международными нормами право на образование включает его доступность, в том числе и территориальную, что вам должны обеспечить. Настаивайте на этом. Через школу, местную администрацию, отдел образования, Рособрнадзор.

30.07.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответы. У нас договор с хозяйкой квартиры через риэлтора с 2017 года и по сей день. Так же есть все квитанции, что я оплачиваю ку в данной квартире. Я сижу дома с ребёнком инвалидом, за это получаю компенсацию в пфр в районе, где снимаем квартиру. Пенсионное дело перевели сюда. Папа работает в СПб с 2017 года тоже рядом с местом, где живём официально. Вот вроде бы казалось все есть. А ссылаются на то, что нет вакантных мест.

31.07.2019, 00:05

Пишите заявление на имя директора школы. Укажите, что ваша семья вынуждена проживать по территориальности в соответствии с местом работы мужа. Приложите копию договора аренды.

Директор должен дать письменный отказ.

Либо можно разговаривая указать на ведение аудиозаписи.

В классах всегда оставляют резервные места для таких случаев. И отказывают вам не правомерно! Нарушается право ребенка!

Вопрос разрешится. Если нет, в прокуратуру!

Обращайтесь, помогу.

31.07.2019, 11:14