Должник с исполнительными листами намерен объявить себя банкротом в целях снятия ареста с жилья и избавления от долгов - возможно ли это?

Должник, есть исполнительные листы, хочет объявить себя банкротом, т.к судом наложен арест (обеспечительная мера) на единственное жилье. Должник, за счет банкротства, хочет снять арест и избавиться от долга. (с 2018 г она пенсионер) Могут ли ее признать банкротом, если у ее (должника) есть испол. Листы (ей тоже должны),
Лучший ответ

Может. Это препятствием не является. Ходе процедуры реализации эту дебиторскую задолженность (т.е. то что должны банкроту) финансовый управляющий будет взыскивать и право требования продаст на торгах, включив выручку в конкурсную массу. АРбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Светлана, здравствуйте. Конечно, её могут признать банкротом при наличии исполнительных листов. Её дебиторская задолженность - права требования к другим лицам, войдёт в конкурсную массу и будет реализована в банкротстве (через уступку прав требования должника). Долги спишут, арест снимут.