Спор о сумме взыскания алиментов - возможность оспорить после 4 месяцев?
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, можно. В том числе и путем подаче административного искового заявления в суд в порядке, установленном КАС РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Дмитрий, да, конечно можно.
Для начала обратитесь с заявлением так сказать в досудебном порядке к приставу, а если ваши требования не будут удовлетворены, то смело в суд.
Не путайте размер алиментов присужденный судом и размер задолженности. Получаете у пристава постановление о расчёте задолженности по алиментам и в течении 10 дней, с учётом ч. 2 ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве", обжалуете его у начальника пристава или в суде по правилам КАС РФ с заявлением о восстановлении срока дл его обжалования.
Можете в суд подать исковое по ст. 114 СК РФ и пытаться снизить размер задолженности.