Как изменить расчет декретных выплат, если работала полгода в 2017 году и ухожу в декретный отпуск в конце 2019 года?
Должна уйти в декретный отпуск в декабре 2019, на сколько я знаю, декретные будут начисляться за предыдущие 2 года, т.е. 2017 и 2018 годы, но в 2017 году я работала полгода (зарплата маленькая)-можно ли попросить на работе, что бы декретные посчитали за 2019 год вместо 2017? Т.е. если ухожу в 2019, чтобы декретные были посчитаны за 2018 и 2019 года, ведь я ухожу в конце декабря и год будет полным... В статья 14 часть 1 номер 253 ФЗ говорится, что можно заменить года, если выплаты будут больше, а у меня как раз и будет больше если учтут 2019 вместо 2017-или я не правильно истолковала закон?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет, неправильно толкуете. Менять год возможно, если Вы находились в нем в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком. Единственный вариант, чтобы в расчёте пособия по беременности и родам учли заработок 2019 года - это написать заявление с 1.01.2020. Но и больничный оплатят не все дни, а 140 дней-отработанные в декабре дни. Возможно, такой вариант будет выгоднее. Зато про расчёте пособия по уходу за ребёнком учтут доход 2019 и 2018 годов.
Благодарю за грамотную консультацию!