День добрый! Имеет ли юридическую силу расписка, написанная продавцом от руки, о получении задатка за квартиру?
Добрый день! Да, имеет. 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (ст. 380 ГК РФ).
Да, такая расписка имеет силу.
Добрый день!
При соблюдении определенных требований да, будет иметь силу.
Желательно нотариальное удостоверение соглашения о задатке.