Петропавловск-Камчатский, 30.07.2019, 12:53

Судебная практика - сын сталкивается с вопросом умышленного заражения матери ВИЧ ее сожителем без ее согласия и информирования

Вопрос №16132083 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.07.2019, 12:53
Скажите какова судебная практика, если сын хочет доказать, что его мать умерла от умышленного заражения вич ее сожителем, который стоял на учете, получал терапию, а ее в известность не поставил?
Лучший ответ
Рекомендуется

В справке о смерти стоит причина «Множественные инфекции в следствие Вич инфекции». Ранее в ее медицинской карте о вич ничего не было. Она регулярно проходила обследования как педработник, но анализ на ВИЧ в медосмотр не входил.

30.07.2019, 13:01

Обращайтесь с заявлением в следственный комитет с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности сожителя по ст.122 УК РФ.

30.07.2019, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Медицинские документы на сожителя, посмертная биологическая экспертиза матери. Если экспертизы подтвердит заражение ВИЧ, то вот Вам и практика.

30.07.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В справке о смерти стоит причина «Множественные инфекции в следствие Вич инфекции». Ранее в ее медицинской карте о вич ничего не было. Она регулярно проходила обследования как педработник, но анализ на ВИЧ в медосмотр не входил.

30.07.2019, 13:01

Обращайтесь с заявлением в следственный комитет с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности сожителя по ст.122 УК РФ.

30.07.2019, 13:04