Имеет ли право банк брать с суммы кредита деньги на какое-то оповещение... если "да" то в каком размере?
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Смотрите внимательно условия кредитного договора, который Вы подписали при получении суммы кредита.
Удачи Вам.