Возможны ли споры о праве собственности на квартиру, если она оплачивалась одним человеком, но ДДУ оформлено на другого?
Согласен с ответом, просто переоформить он не может, ему нужно доказать, что фактически он является стороной договора.
Добрый день, это возможно, исключительно, в судебном порядке.
Здравствуйте!
Если договор долевого участия заключен от Вашего имени, то лицо, фактически его оплатившее никогда не сможет отобрать у Вас квартиру. Даже в судебном порядке. Для этого попросту нет оснований.
А вот взыскать с Вас все платежи, как неосновательное обогащение, сможет (ст. 1102 ГК РФ),
Это понятно, что через суд. Как этого избежать?
Согласна с Алексеем, пока вам ничего не грозит, если на выйдут в Суд, тогда необходимо в Судебном порядке выстраивать позицию. Сейчас вам ничего не грозит и если в течении 3-х лет, не заявят своих прав, можете забыть о нем.
Саму квартиру скорей всего не сможет, деньги потребовать сможет если докажет, что их потратил на квартиру, избежать вы этого не сможете.