Москва, 30.07.2019, 14:50

Возможны ли споры о праве собственности на квартиру, если она оплачивалась одним человеком, но ДДУ оформлено на другого?

Вопрос №16132545 из г. Москва
опубликован 30.07.2019, 14:50
Про права на квартиру. Если оплачивал данную квартиру один человек, а ДДУ и право собственности оформлено на другого. Может ли человек, который оплачивал, какими-то способами отобрать мою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с ответом, просто переоформить он не может, ему нужно доказать, что фактически он является стороной договора.

30.07.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, это возможно, исключительно, в судебном порядке.

30.07.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Если договор долевого участия заключен от Вашего имени, то лицо, фактически его оплатившее никогда не сможет отобрать у Вас квартиру. Даже в судебном порядке. Для этого попросту нет оснований.

А вот взыскать с Вас все платежи, как неосновательное обогащение, сможет (ст. 1102 ГК РФ),

05.08.2019, 18:29

Это понятно, что через суд. Как этого избежать?

05.08.2019, 18:17

Согласна с Алексеем, пока вам ничего не грозит, если на выйдут в Суд, тогда необходимо в Судебном порядке выстраивать позицию. Сейчас вам ничего не грозит и если в течении 3-х лет, не заявят своих прав, можете забыть о нем.

05.08.2019, 18:22

Саму квартиру скорей всего не сможет, деньги потребовать сможет если докажет, что их потратил на квартиру, избежать вы этого не сможете.

05.08.2019, 18:28