История задолженности по кредитной карте - от 280 000 до 506 000 грн - как это возможно?
Данные действия регламентированы ст. 382–389 ГК РФ. Такая процедура возможна при условии вынесения судьей соответствующего определения такой сделки. Вопрос, может ли банк переуступить задолженность другому банку, после решения суда в пользу банка, решается судом. В принципе, может. Но эти действия никак не могу увеличить размер задолженности после вынесения судебного решения. Данные действия всего-лишь меняют сторону процесса. Подобное регламентируется ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Правопреемство в исполнительном производстве1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пока нет судебного постановления о смене взыскателя по уже вынесенному судебному постановлению (БинБанк), ст. 44 ГПК РФ, можете не общаться, и платить долг предыдущему взыскателю. Если приставы окончили ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то считайте срок для предъявления исп. документа приставам, 3 года, ст. 21 ФЗ.
Например: вступило в законную силу решение суда по 280+ 01.03.2015, подали приставам 01.08.2015, окончили приставы ИП 01.10.2017 и получаем (01.08.2015 - 01.03.2015) = 5 месяцев; 3 года - 5 месяцев = 2 года 7 месяцев прибавляем к 02.10.2017 = до 02.05.2020 новый собственник долга вправе подать приставам ИД с решением суда о замене взыскателя, ст. 44 ГПК РФ. Вас обязаны в суд пригласить при смене взыскателя.
Если БинБанк продал долг и договор не расторгался, то возможно и банк Открытие вам насчитал проценты на сумму основного долга. Однако это уже другое исковое заявление д.б. в суд или судебный приказ.
Ждите возбуждении ИП по выплате долга в 280+ у приставов и нового судебного постановления по взысканию набежавших процентов.