Белореченск, 30.07.2019, 16:32

Оформление раздела долей в доме с использованием материнского капитала - нововведения и необходимые шаги

Вопрос №16133162 из г. Владикавказ
опубликован 30.07.2019, 16:32
Мы реконструировали дом с участием средств материнского капитала. На данный момент сдаем его в эксплуатацию. Насколько я понимаю я должна его разделить на доли для себя мужа и детей. Подскпжите как это сейчас сделать с учетом вступившего в силу закона об упрощении оформления недвижимости с долевым участием. Надо ли мне оформлять договор дарения у натариуса с учетом того что старшей дочери уже 23 года а младшей всего 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распространяется ли закон об упрощении регимтрации долевого имущества на данный случай. Дом оформлен на меня и мужа в равнвх долях.

30.07.2019, 16:48

Формально да, т.к. идет отчуждение имущества в целом.

Но Росреестр, полагаю, в регистрации перехода права по такой сделке может отказать.

Нюанс в том, что доли детей, в т.ч. несовершеннолетнего ребенка (в рамках МСК) УЖЕ имеются в реконструированном имуществе. То есть доли принадлежат им по закону, Вы выделяете им.

30.07.2019, 16:51

Вам нужно будет обращаться к нотариусу за распределением долей. Скорее всего предложат смешанный договор, содержащий элементы брачного договора (если привлекались совместные средства) и дарения. Старшая дочь может также подарить свою долю к-л. из вас. На младшую обязательно выделяется доля.

30.07.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Но ведь с 31.07.2019 в силу встуаил новый закон по которму обращаться к натариусу не надо

Распространяется ли закон об упрощении регимтрации долевого имущества на данный случай. Дом оформлен на меня и мужа в равнвх долях.

30.07.2019, 16:48

Формально да, т.к. идет отчуждение имущества в целом.

Но Росреестр, полагаю, в регистрации перехода права по такой сделке может отказать.

Нюанс в том, что доли детей, в т.ч. несовершеннолетнего ребенка (в рамках МСК) УЖЕ имеются в реконструированном имуществе. То есть доли принадлежат им по закону, Вы выделяете им.

30.07.2019, 16:51