Оформление раздела долей в доме с использованием материнского капитала - нововведения и необходимые шаги
Распространяется ли закон об упрощении регимтрации долевого имущества на данный случай. Дом оформлен на меня и мужа в равнвх долях.
Формально да, т.к. идет отчуждение имущества в целом.
Но Росреестр, полагаю, в регистрации перехода права по такой сделке может отказать.
Нюанс в том, что доли детей, в т.ч. несовершеннолетнего ребенка (в рамках МСК) УЖЕ имеются в реконструированном имуществе. То есть доли принадлежат им по закону, Вы выделяете им.
Вам нужно будет обращаться к нотариусу за распределением долей. Скорее всего предложат смешанный договор, содержащий элементы брачного договора (если привлекались совместные средства) и дарения. Старшая дочь может также подарить свою долю к-л. из вас. На младшую обязательно выделяется доля.