И как нам возместить ущерб материаольный и моральный принессёный ребёку в результате аварии?

• г. Иркутск

Мою дочь-8 лет, сбила машина. Водитель с места аварии скрылся. Его данные записали свидетели. Водителя нашли. Ребёнку поставлен в больнице диагноз-зчмт, сотрясение головного мозга. Почему-то с делом нас не знакомят, а водителю сообщили данные ребёнка и она приходила к ребёнку без нас и обвиняла мою дочь. Что нам делать в суд обращаться, в прокуратуру? Ребёнок сейчас в шоке-боится выходить на улицу, боится машин, всё забывает и многое не помнит. А ГИБДД не торопится что-то делать. После выписки из больнице мы в поликлинике проходим обследование-эти документы можно тоже приложить к выписке из больницы? И как нам возместить ущерб материаольный и моральный принессёный ребёку в результате аварии?

Как действовать при дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана.

Единственный верный выход - это обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда к владельцу источника повышенной опасности, то есть непосредственному владельцу автомобиля, а не к тому кто возможно, по доверенности управлял данным автомобилем.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 моральный вред определяется как "нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в. силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.)".

Размер компенсации морального вреда за несовершеннолетнего по общему правилу, определяют родители, точнее, тот размер, который хотят получить, поскольку размер такой компенсации определяется в России только судом. Таким образом, размер компенсации морального вреда оценивается родителями на основе присущих им индивидуальных особенностей, в том числе к ним относят и собственную самооценку, однако, не всегда совпадают индивидуальные особенности родителей и ребенка. На этом основании суду должен четко разграничивать исковые заявления родителей о компенсации морального вреда, причиненного родителям (если, к примеру, с их ребенком случилось несчастье), и исковые заявления, направленные на компенсацию морального вреда, причиненного самому ребенку.

По Гражданскому процессуальному кодексу РФ ребенок не может подавать исковое заявление до достижения возраста 18 лет, т.е. до совершеннолетия (ч. 1 ст. 37 ГПК РФ), вместо него такое заявление подают его законные представители, родители.

Самим вам исковое заявление написать возможно будет сложно, поэтому советую обратиться к юристу, адвокату. Для начала истребуйте от сотрудников ГИБДД решение по факту ДТП, и при любом решении обращайтесь в суд, так как согласно статьи 1100 гражданского кодекса РФ при причинении вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

Всего доброго.