Ростов-на-Дону, 30.07.2019, 21:28

Наследство после бывшей жены мужа - кто будет наследником и сколько нужно будет заплатить налога при продаже?

Вопрос №16134264 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2019, 21:28
Я замужем, бывшая жена мужа умерла в этому году у неё остались совершеннолетняя дочь от первого брака и две несовершеннолетние дочери от брака с моим мужем (проживают с нами), до смерти бывшей жены (у неё умерли две бабушки и дедушка), она (бывшая жена) должна была вступить в наследство на землю и дома, но не сделала этого. Получается так, что три дочери теперь наследницы, скоро пройдёт полгода после смерти и они будут вступать в наследство, продавать землю и дома, правда ли то, что им при продаже нужно будет каждой их них оплатить налог в 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да так как у них нет во владении земли 3 года следовательно в соответствии со ст 217-220 НК они будут платить 13% с продажи но будут иметь право на налоговый вычет в размере 2 миллионов рублей 260 000 она имеет право вычесть из НДФЛ при продажи земли.

Также обратите внимание чтовозможно также наложение земельного налога при вступление в права наследования он составляет в зависимости от региона 0.2-0 7 % от кадастровой стоимости земли.

30.07.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если сразу будут продавать, то придется заплатить налог - 13%. Либо ждать пять лет с момента смерти наследодателя.

С уважением.

30.07.2019, 21:27

Здравствуйте!

Да, это правда. При этом можно уменьшить налогооблагаемую базу на землю и дом на 1 миллион пропорционально долям. При этом при отчуждении имущества несовершеннолетних потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Если будете ждать, надо ждать 3 года, а не 5 лет, как написал юрист выше. Срок отсчитывается с момента смерти наследодателя.

30.07.2019, 21:27

Налог согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации платится с разницы между полученным доходам налоговым вычетом, который составляет 1 млн рублей в случае продажи доли каждой из них по отдельному договору. При этом за доход считается не меньше 70% кадастровой стоимости, т.к. право будет приобретено после 1 января 2016 года.

30.07.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист

А возможно ли только на старшую дочь оформить наследство?

30.07.2019, 21:39

Только если другие откажутся.

30.07.2019, 21:40

Органы опеки не дадут разрешение на отказ для несовершеннолетних. Такова практика нашего региона, в других такой возможности также не встречала.

30.07.2019, 21:41

А если младшие дочери инвалиды, всё равно идёт налог?

30.07.2019, 21:41

Да к сожалению инвалидность влияет на некоторые налоги но не в этом случае.

30.07.2019, 21:46