Отказ Департамента в заключении нового договора социального найма после 21 года проживания - юридическая возможность и причина отказа
В 1998 заключен договор социального найма с Департаментом имущества на семью из 3 человек муж, жена и ребенок. В 2018 году мужа признали утратившим право проживания. В МФЦ его сняли с регистрационного учета. Подали заявление в Департамент на заключение нового договора, так как квартплату на мужа начисляют пока он внесен в договор соцнайма. Департамент спустя 3 мес отказал. Причина, что у Департамента нет право собственности на данное жилое помещение. Может ли такое быть юридически, ведь 21 год мы жили уже по договору соцнайма Департамента?
Лучший ответ
Может. Департамент в таком случае просто орган, которому собственник (муниципальное образование) поручает/не поручает представлять его в определенных отношениях. Раньше - он мог выполнять такие функции, потом - у него могут эту функцию отобрать.
Запросите выписку из ЕГРН и узнайте кто собственник квартиры, если ДГИ, то можно обратиться в суд с требованием о признании решения незаконным.
Спасибо, что проконсультировали!