Ростов-на-Дону, 30.07.2019, 23:22

Скажите пожалуйста могут забрать земельный участок выданный многодетной семье?

Вопрос №16134604 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2019, 23:22
Скажите пожалуйста могут забрать земельный участок выданный многодетной семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

30.07.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный участок дают многодетным семьям в собственность?

30.07.2019, 23:40

Добрый день! Да в собственность.

30.07.2019, 23:42

Значит я могу его продать? И забрать его не могут.

30.07.2019, 23:46

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

30.07.2019, 23:54

Извините пожалуйста но можно уточнить получается это не моя собственность и я не могу его продать.

31.07.2019, 08:24

Елена, вы все можете! Вы его оформили в собственность?

31.07.2019, 08:27

Да оформила в собственность на троих детей и себя.

31.07.2019, 08:31

А кто может забрать чужую собственность? Если есть такая угроза-обращайтесь в правоохранительные органы!

Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы которые вам давали!

31.07.2019, 08:32

Мне сказали что не вовремя кошку траву могут забрать.

31.07.2019, 08:36

Это не правда! МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ПРАВИЛ!

31.07.2019, 08:38