У меня арестовали карту сбер за электроэнергию но я не живу по месту жительства и только там зарегистрирован.
Доброго времени суток. Задолженность по услугам электроснабжения взыскивается с потребителей. Как правило количество таких потребителей действительно определяется фактом регистрации по месту жительства. Для квартир в найма обязанность платить установлена для нанимателя, для квартир в собственности для каждого собственника.
В ЖК РФ установлено что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются правительством.
Таким образом если в квартиру электроэнергия подаётся без приборов то при вашем отсутствии (не проживании) вы можете обратиться за перерасчетом.
Однако если речь идёт о задолженности с учётом всех перерасчетов вам необходимо решать вопрос с теми кто в квартире проживает (выставлять регрессом требования в суд или договариваться об оплате без суда).
Энергосбытовые организации за электричество как правило взыскивают в солидарном порядке (у кого первого деньги найдут, тот и виноват), тк подтвердить реальный объем электроэнергии использованной каждым потребителем не реально.