Сотрудница МВД на 33 неделе беременности столкнулась с проблемой выбора роддома в Краснодаре - как решить ситуацию?

Я сотрудник Мвд, нахожусь на 33 неделе беременности, встал вопрос с выбором роддома. Оказалось, у моей поликлиники всего с двумя роддомами города, один из которых будет закрыт на время моих родов. Остается один, который мне не удобен, и находится далеко от моего места жительства, по прописке отношусь к другому. Соответственно, скорая меня туда не повезет. Наша поликлиника без объяснения причин отказывает в заключении договора с нужным мне роддомом. Как поступить в этой ситуации? Г. Краснодар.
Лучший ответ

Никаких договоров и не требуется, это регулируется на уровне закона. Скорая повезет Вас в любой ближайший дежурный роддом. Если самостоятельно будите обращаться в период до родоразрешения, то должны принять в любой на Ваш выбор муниципальной или государственной медицинской организации, которая потом просто выставит счет МВД

Согласно статье 11 Федерального закона г. №247-ФЗ « О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи сотруднику, возмещаются медицинским организациям государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Федерального закона от № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации. Особенности организации оказания медицинской помощи, в том числе порядок освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

Порядок оказания медицинской помощи в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения установлен постановлением Правительства Российской Федерации от

15.12.2018 N 1563;

Данным порядком установлено, что сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации оказывается медицинская помощь в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения при отсутствии по их месту службы, месту жительства или иному месту нахождения медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования, в том числе при наличии медицинских показаний для оказания экстренной медицинской помощи.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо идти в ту которая осталась. Потому что в данном случае выбора у Вас нет.

Согласно статьям 45 и 56 ФЗ «О полиции» медицинское обслуживание сотрудников органов внутренних дел осуществляется в медицинских учреждениях, которые определены специально для сотрудников.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.67 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обеспечение сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи жилым помещением, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника и членов его семьи осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, в т.ч. Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Т.е. у Вас есть право на медицинское обеспечение. Однако если поликлиника физически будет закрыта для доступа, нужно будет обращаться в ту, что будет в доступе. А если по скорой, то должны отвезти в то медицинское учреждение, где по роду обязанностей должны принимать роды.

Никакого договора не требуется, если роддом муниципальный, то есть является бюджетным учреждением. Вас обязаны принять в том роддоме, куда Вы пожелаете обратиться на основании родового сертификата в соответствии со ст. 52 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте. Вы вправе сами выбрать роддом на основании ст. 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, обратиться туда напрямую и написать заявление на имя заведующей. В случае наличия возможности оказать Вам помощь, заведующая делает отметку в Вашей обменной карте, и тогда скорая будет обязана отвезти Вас в этот роддом, а не тот, что поблизости, по Вашему месту жительства или регистрации.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.