Как избежать проблем с продажей машины и штрафами ГИБДД после смерти владельца?
Мой отец умер 4 года назад. Решили продать его машину, но кажется у него были неоплаченные штрафы ГИБДД. Как нам понять, что не будет проблем с продажей машины и у нового владельца?
Добрый день. Штрафы не нужно оплачивать, проблем не будет.
КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказанияСудья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)
3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
5) отмены постановления;
6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
(п. 6 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях