Иваново, 31.07.2019, 16:22

Скажите какие документы надо оформить что бы торговать охлажденной рыбой, рыбными филе и стейками.

Вопрос №16137119 из г. Иваново
опубликован 31.07.2019, 16:22
Скажите какие документы надо оформить что бы торговать охлажденной рыбой, рыбными филе и стейками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общие документы для торговой точки.

Правила торговли рыбой и требования к оборудованию определены в СанПиН 5781-91. Торговля рыбной продукцией требует получения специального разрешения, для получения которого необходимо собрать целый пакет документов.

Документы для торговли рыбой:

документ, подтверждающий, что помещения соответствует требованиям санитарно-эпидемиологической службы;

документ, разрешающий торговлю в выбранной точке;

разрешение Роспотребнадзора;

программа по санитарному контролю процесса производства;

документ, подтверждающий соответствие помещений противопожарным нормам;

заключенный договор на вывоз отходов;

санитарные книжки работников.

Закупая товар, необходимо требовать у поставщика сертификат (ветеринарную книжку).

31.07.2019, 17:45

Олег Станиславович все хорошо написали про торговую точку, а вот сертификат и ветеринарное свидетельство это разные вещи. А вопрос стоял о конкретной продукции. Если сможете изучить и ответить со ссылкой на документы буда очень благодарна.

31.07.2019, 19:08

У производителя (или продавца) свежей, копченой или слабосоленой рыбы, а также любой рыбной продукции обязательно должны быть определенные документы соответствия, а именно:

- Декларация качества (Декларация соответствия требованиям СанПиН, которые ранее именовался Сертификат качества).

Рыба и рыбная продукция подлежит обязательному декларированию на соответствие требованиям СанПин 2.3.2.1078-01, ГОСТ Р 51074-2003 и соответствующих ГОСТов на рыбную продукцию.

- Ветеринарная справка (или Ветеринарное свидетельство).

Рыба (живая, охлажденная, мороженая, соленая, пряная, холодного и горячего копчения, вяленая) подлежит сопровождению ветеринарными свидетельствами по определенной форме. -Качественное удостоверение (в котором прописаны виды продукции, сроки ее годности, а так же срок выпуска данной конкретной партии товара, выпускается 2 раза в неделю)

Эти документы необходимы для любых манипуляций с продуктами питания (реализация, перевозка). Форма вет. справок зависит от того, на какие расстояния происходит транспортировка товара.

Этими документами, подтверждающими качество товара и его безопасность для здоровья потребителей, обязаны обладать абсолютно ВСЕ производители и продавцы.

31.07.2019, 21:03