Законно ли распоряжаться деньгами, полученными по банковской доверенности?

Законно ли распоряжаться деньгами, полученными по банковской доверенности? Обладаю ли я правом собственности/могу ли я распоряжаться по своему усмотрению деньгами, полученными по доверенности Сбербанка (доверяющей получать денежные средства со вклада) если: - хозяин вклада, написавший доверенность, хотел таким образом подарить вклад (о подарке сказал только устно) - деньги были переведены по этой доверенности на другой счет после того, как хозяин вклада попал в больницу без сознания и в себя не приходит - сумма вклада больше 10 тыс. руб.
Лучший ответ

Вы имеете право снимать деньги, поскольку доверенность не отменена (ст.185.1 ГК РФ), но вы не являетесь собственником денег в любом случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правом собственности на денежные средства вы не обладаете, просто на основании доверенности У вас есть право снимать эти средства в интересах доверенного лица (ст.185-185.1 ГК РФ). Сами средства принадлежат ему. А для дарения нужен договор дарения (ст.572 ГК РФ), а не просто доверенность.

Все зависит от того, что указано в доверенности, ст.185 ГК РФ. Если там указано право распоряжения, то это возможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы обладаете теми полномчиями которые указаны в доверенности (ст. 185 ГК РФ)

Правом собственности не обладаете.

- это не заменяет дарение. Тем более устно

- после перевода могут потребовать вернуть их (ст. 1102 ГК РФ)

- сумме не важна.

Да имеете право распоряжаться ст.185 ГК РФ.

Вы же смогли перевести деньги на другой счет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Деньги полученные по доверенности, это деньги лица выдавшего доверенность, ими можно распоряжаться только тем путем, котрый указан в доверенности в ИНТЕРЕСАХ ДОВЕРИТЕЛЯ.

ГК РФ Статья 974. Обязанности поверенного

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 974 ГК РФ

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.