Принудительное лечение и возможное утрата имущества - как защитить квартиру в ситуации с невменяемым родственником
В нашей семье произошла такая ситуация: мой родственник был обвинён в преступной деянии, в ходе расследования было установлено, что он невменяемым. По приговору суда ему назначено принудительное лечение, возможно с последующим помещением в специнтернат. В его собственности находится приватизированная квартира. Пострадавшая сторона собирается через суд требовать возмещение морального вреда. И у нас возник вопрос, могут ли у нашего родственника отобрать квартиру, и что мы можем сделать, чтоб её сохранить. На данный момент я проживаю в данной квартире и оплачиваю коммунальные платежи.
Лучший ответ
Уважаемая Юлия! Иск должен быть предъявлен к опекуну родственника. То, что Вы проживаете в квартире правового значения не имеет. Если квартира единственное жилье, то на нее не может быть наложено взыскание.
Наконец-то все понятно, благодарю!