Как банк может затормозить платеж по гарантии до решения суда в споре о расторжении государственного контракта?

• г. Нижний Новгород

Заключили гос контракт с заказчиком на ремонт дороги в рамках 44 ФЗ. По контракту предусмотрен календарный график работ, выполняли все в срок, даже подписали несколько КС. Но на одном участке дороге не смогли ложиться в сроки ввиду обстоятельств непреодолимой силы и заказчик в одностороннем порядке расторг контракт. Для обеспечения исполнения контракта была заключена банковская гарантия, контрактом предусмотрен аванс, на который мы закупили материалы. На данный момент мы судимся с заказчиком, но он планирует направить требование в банк, чтобы вернуть аванс, это предусмотрено нашей гарантии. Может ли банк как-то затормозить платеж до решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Лучше конечно видеть Ваш контракт и условия банковской гарантии, а также понимать насколько "обстоятельства непреодолимой силы" ими являются.

Куда я могу отправить документы, чтобы вы с ними ознакомились?

Можете направить документы в личные сообщения или рна эл. почту, указанную в профиле выбранного юриста.