Как быть и какой выход?, действительно надо ехать в Шатурский р-н,или все же есть выход?
Александр, здравствуйте! Вы же прочитали закон, в котором написано, что Вы имеете право заменить паспорт абсолютно везде: по месту жительства, по месту пребывания, просто по месту обращения. Но кто-то Вам сказал, что это не так - и Вы почему-то сразу поверили... Что главнее: законы или чьи-то слова (скорее всего, сотрудника, который не желает работать)?
Обращайтесь в ОУФМС по месту фактического проживания в Москве с необходимыми для замены паспорта документами. Откажут - обращайтесь письменно, потом, если потребуется, напишите и жалобу.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.