Требуют оплату за еще неначатый курс - Жена оспаривает требование вуза при переводе

Вопрос №16141740 из г. Урай
опубликован 01.08.2019, 15:30
Ситуация такая. Жена училась в вузе в другом городе на заочном. Потом ушла в академический отпуск по беременности. Сейчас из него выходит, и оформляет перевод в вуз в нашем городе. Но в том вузе ИЗ которого она оформляет перевод требуют оплату 30% от стоимости курса. Все предыдущие курсы оплачены. Насколько это законно? Имеют ли они право требовать оплату за еще неначавшийся курс? И можно ли оспорить это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно в любом случае, поскольку нельзя требовать оплату за услуги, которые не были оказаны. Поэтому если в договоре есть такое условие, то оно является ничтожным, поскольку противоречит требованиям закона и такая сделка является недействительной в соответствии со ст.168 ГК РФ.

01.08.2019, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно смотреть прежде всего договор. Однако если оказание услуг еще не начато, то требуется предоплату не могут, но для этого нужно расторгнуть договор на оказание услуг (ст.450-453 ГК РФ) либо отказаться от них: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у нее есть на это право: "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

01.08.2019, 15:31

Имеют право. Т.к. они сами определяют стоимость услуг. (ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ). Ваше право соглашаться или нет. оспорить не получится, если это требование для перевода. Предоплата не исключается и закону это не противоречит (ст. 421, 779 ГК РФ)

01.08.2019, 15:31

Добрый день.

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей в случае расторжения договора оказания услуг потребитель уплачивает исполнителю стоимость фактически оказанных услуг. В вашем случае услуги за последующие курсы не оказаны, поэтому оснований требовать оплаты 30% нет.

Условия договора, ухудшающие положение потребителя в соответствии с ЗоЗПП, являются ничтожными.

01.08.2019, 15:33

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации",то о чем вы спрашиваете ни как не регулирует

Вопрос оплаты согласно ст 54 данного закона определяется условиями договора об образовании. Нужно смотреть условия этого договора, только так можно понять правомерно ли этот ВУЗ требует 30 %

Если в договоре об образовании ничего не сказано про 30 % то значит требование ВУЗа неправомерно-и ваша жена может оспорить данное требование.

01.08.2019, 15:36

Надо исходить из локальных нормативных актов учреждения

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455* (5) (далее - Порядок № 455). Согласно пункту 6 Порядка № 455 обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Однако в период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. В соответствии с абзацем 14 подраздела 2.1.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № СПО-1, утвержденных приказом Росстата от 21.08.2014 № 529 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций"* (6), студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации.

Следовательно, находясь в академическом отпуске, гражданин является обучающимся и за ним сохраняется то бюджетное место, которое было за ним закреплено при поступлении и (или) дальнейшем обучении в образовательной организации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Порядка № 455 академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

Таким образом, исходя из вышеизложенного бюджетное место, закрепленное за обучающимся, находящимся в академическом отпуске, не является вакантным и не может учитываться в целях реализации права лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на переход с платного обучения на бесплатное.

01.08.2019, 15:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читайте договор с учебным заведением, им вполне может быть предусмотрено такое условие по оплате. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 15:55

Здравствуйте, не совсем понятно, т.е. она училась в одном ВУЗе, теперь переводится в другой и в прежнем ВУЗе требуют предоплату, если так, то несомненно, это незаконно, она не обязана платить в тот ВУЗ, из которого она переводится, с ними договор об образовании уже не действует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Сейчас у нее новый договор об образовании с новой образовательной организацией, а с прежней все отношения прекратились. А оспаривать эти требования не имеет смысла, просто не надо платить.

01.08.2019, 16:20

Спасибо за ответ. А сколько будет стоить, если вы посмотрите договор и дадите рекомендации? И возможно ли это?

01.08.2019, 15:40

У всех расценки разные: сколько юристов, столько расценок. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

01.08.2019, 15:41

Цены на данную услугу у всех разные, как и оказание самой услуги! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

01.08.2019, 15:56