Котлас, 17.03.2012, 10:59

Вызывают в полицию без повестки и везут на допрос на служебной машине - законно ли это?

Вопрос №1614203 из г. Котлас
опубликован 17.03.2012, 10:59
Меня вызывают в полицию для дачи показаний, повестки нет, а звонят по телефону и просят явится в кабинет! Я думал что для вызова в полицию обязательно нужна повестка? И еще приходит оперуполномоченный домой, поднимает меня с постели и везет в райцентр на допрос, на служебной машине, а обратно добираться приходится самому! Законно это или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поднимать с постели и везти на допрос не законно.

Уведомлять вас могут повесткой., телефонограммой или иными другими способами связи.

17.03.2012, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Для дачи показаний в качестве кого?

17.03.2012, 11:10

Формально нужна повестка. Но если отвезли в райцентр то и обратно должны привезти. С Чесноков

17.03.2012, 11:15

"Формально нужна повестка. Но если отвезли в райцентр то и обратно должны привезти. С Чесноков"

Должны, должны... Ролс Ройс к подъезду!

17.03.2012, 11:27

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

17.03.2012, 11:32

Вызывают в качестве свидетеля!

17.03.2012, 11:25