Как получить направление в областную поликлинику к врачу-ортопеду в случае отказа заведующего
Обратились в поликлинику к врачу-ортопеду в связи с наличием у ребёнка явных проблем с ножками (данный факт подтверждают и педиатр и другие специалисты), непосредственно сам доктор уверил что в порядке перерастёт. Попросили у педиатра направление в областную поликлинику к другому доктору, получили отказ от заведующего (направление не выписали). Как поступить в данной ситуации, какими факторами, законами оперировать, чтобы получить направление. Заранее спасибо.
Обратитесь в свою медицинскую страховую компанию (которая выдала полис ОМС) с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи в данной поликлинике. МСК проведет проверку и в случае выявления дефекта мед. помощи будет защищать Ваши права в поликлинике и при необходимости в суде. Если другого специалиста (ортопеда) в данной поликлинике нет, выдадут направление в другую. Ст.40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".