Барнаул, 01.08.2019, 22:06

Определение правомерности действий председателя садового товарищества в отношении платы за пеню и отключения водопровода

Вопрос №16143341 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2019, 22:06
Имею садовый участок. За 2019 год 1 августа заплатила 3955, но мне председатель сказал, что надо оплатить пеню в размере 0,3 % за каждый день просрочки, начиная с 1 июня, что в сумме составило 486 рублей. Платить пеню я отказалась, так как не была проинформирована, что с этого года ее начисляют. Председатель деньги взял, но сказал, что за неоплаченную пеню на моём садовом участке будет отключен водопровод. На сколько правомерны его действия? А разве это не самоуправство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ирина. Вы совершенно правы. Размер платежей и штрафные санкции определяются не председателем, а общим собранием. Заявление председателя об отключении водопровода действительно самоуправство.

01.08.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сам факт того, что он сказал и написал на моём заявлении, что отключит водопровод. Это законно?

02.08.2019, 10:18

Добрый день! Отключать водопровод - незаконно. Но вам надо ознакомиться с решением общего собрания, если в нем установлено начисление пеней, придется их оплачивать, даже если вы не присутствовали на собрании. Попросите у правления протокол собрания для ознакомления. И платите пени на счет, чтобы председатель не мог положить их себе в карман.

Всего хорошего!

02.08.2019, 14:53

На неуплаченную пеню в сумме 486 рублей тоже начисляются проценты за каждый день просрочки?

02.08.2019, 15:02

Смотрите Устав СНТ, исходя из Устава стоит уплачивать платежи и пени. А также протокол собрания. Но пени на пени начислять не могут. Это незаконно!

Всего хорошего!

02.08.2019, 15:13

А мне считают пеню на пеню. Куда мне обращаться? Как бороться с самоупоавством? И номер счёта не дают, объясняют, что я должна все оплатить в кассу.

02.08.2019, 18:16