Отсутствие утвержденного графика отпусков - как правильно отпускать работников на предприятии? Возможное нарушение ли это?

• г. Благовещенск

Если на предприятии нет графика отпусков утверждённого руководителем и профсоюзом. Есть только график отпусков по отделам, подписанный начальником отдела. Как в таких случаях работодатель должен отпускать работников в отпуск? И не является ли такой график нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Это нарушение, за которое работодателю полагается административное наказание по ст. 5.27 КОАП РФ.

Как в таком случае отпускать работника в отпуск?

Здравствуйте.

График отпусков является обязательным для работника и работодателя. Все отпуска вне графика согласовываются между сторонами трудового договора.