Неоплата капремонта, какие последствия? Имеют ли право отключать канализацию при сумме долга только за капремонт без долга по ЖКУ?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Последствия - претензия и выход в суд для взыскания задолженности.

Отключать что-либо не имеют права при отсутствии задолженности по ЖКУ.

Если отключили - вызывайте полицию, требуйте возбуждения уголовного дела и попутно пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

В данном случае последствие возможно только одно - увеличение суммы долга за счёт начисления неустойки и обращение в связи с этим в суд.

Предоставление коммунальных услуг ограничивается или прекращается при наличии долга именно за конкретную услугу. Например, при наличии задолженности по воде, отключается вода.

Пожалуйста а есть ли по этими начислениям срок исковой давности? Собственник дедушка и долгое время не платил.

Здравствуйте! Отключат не канализацию, а заблокируют вам счета и карты оплаты если они есть, только после вынесения судебного приказа о взыскании задолженности.

Срок исковой давности 3 года. То есть если неоплата начинается например с 2010 года, а иск подан в суд в 2019 году, то взыскать могут только за период с 2016 по 2019 г.

Срок исковой давности есть по взысканию задолженности. Составляет три года с момента последнего платежа. Применяется в суде по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

То есть, если взыскатель обратится в суд, Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, тогда расчет задолженности будет произведен только за последние три года.

Уважаемые юристы подскажите есть ли судебные прецеденты по отмене или неправомерности начисления сумм за капремонт, существует какая либо судебная практика по данному вопросу?

Здравствуйте, Ольга!

Отключить ничего не могут, могут лишь обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности.