Краснодар, 02.08.2019, 07:58

Неоплата капремонта, какие последствия? Имеют ли право отключать канализацию при сумме долга только за капремонт без долга по ЖКУ?

Вопрос №16144268 из г. Москва
опубликован 02.08.2019, 07:58
Неоплата капремонта, какие последствия? Имеют ли право отключать канализацию при сумме долга только за капремонт без долга по ЖКУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае последствие возможно только одно - увеличение суммы долга за счёт начисления неустойки и обращение в связи с этим в суд.

Предоставление коммунальных услуг ограничивается или прекращается при наличии долга именно за конкретную услугу. Например, при наличии задолженности по воде, отключается вода.

02.08.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Последствия - претензия и выход в суд для взыскания задолженности.

Отключать что-либо не имеют права при отсутствии задолженности по ЖКУ.

Если отключили - вызывайте полицию, требуйте возбуждения уголовного дела и попутно пишите жалобу в прокуратуру.

02.08.2019, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пожалуйста а есть ли по этими начислениям срок исковой давности? Собственник дедушка и долгое время не платил.

02.08.2019, 20:18

Здравствуйте! Отключат не канализацию, а заблокируют вам счета и карты оплаты если они есть, только после вынесения судебного приказа о взыскании задолженности.

02.08.2019, 20:20

Срок исковой давности 3 года. То есть если неоплата начинается например с 2010 года, а иск подан в суд в 2019 году, то взыскать могут только за период с 2016 по 2019 г.

02.08.2019, 23:11

Срок исковой давности есть по взысканию задолженности. Составляет три года с момента последнего платежа. Применяется в суде по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

То есть, если взыскатель обратится в суд, Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, тогда расчет задолженности будет произведен только за последние три года.

03.08.2019, 05:24

Уважаемые юристы подскажите есть ли судебные прецеденты по отмене или неправомерности начисления сумм за капремонт, существует какая либо судебная практика по данному вопросу?

03.08.2019, 08:59

Здравствуйте, Ольга!

Отключить ничего не могут, могут лишь обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности.

03.08.2019, 11:35