Санкт-Петербург, 02.08.2019, 08:59

Трудности с реструктуризацией ипотечного кредита после смерти созаемщика - Возможности для пострадавшего ипотечного заемщика

Вопрос №16144420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2019, 08:59
Мы с женой взяли ипотечный кредит в Сбербанке РФ на 2-х комнатную квартиру на 15 лет. Жена основной заемщик, я - созаемщик. Жена работающий пенсионер, я пенсионер инвалид 2-ой группы. Ипотечную квартиру оформили в собственность с обременением на жену. Жена умерла. В результате я оказался в трудной финансовой ситуации. Обратился в Сбербанк РФ с заявлением о реструктуризации долга по закону об ипотечных каникулах в связи с трудным финансовым положением. Сбербанк в реструктуризации отказал ссылаясь на то, что я не являюсь собственником квартиры, а унаследовать собственность я смогу только спустя 6 месяцев после смерти жены. Есть ли какие то варианты добиться реструктуризации долга по закону об ипотечных каникулах, куда-то жаловаться, обращаться в суд и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реструктуризация - это только с согласия обеих сторон. В Вашем случае надо изучить условия страхования, ипотечные кредиты, как правило застрахованы и как бы не всю сумму долга должна погасить страховая.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К сожалению, только после вступления в права наследства Вы можете обращаться с данным вопросом, т.к. по документам жена является собственником квартиры.

02.08.2019, 09:00

Все это решается в исковом заявлении, главное найти основания в договоре, правилах и т.п. Если есть нарушения выражают несогласие с самим отказом, ссылаясь на условия договора, правила и законодательство. Иски правильно тоже надо уметь писать. Документы надо у вас все изучить, человеку который понимает что-то в юриспруденции и посмотреть стоит иск писать или нет, если стоит правильно его написать хотя бы. В суд вам юрист не обязательно нужен, дело не сложное будет, если с документами все в порядке, там сами справитесь. Самостоятельно это все понять конечно проблематично будет. Поэтому вы и не ведите, что и на основании чего вы должны оспаривать.

03.08.2019, 00:13

Спасибо за ответ, но мне не совсем понятно, каким образом связаны между собой документ о собственности на квартиру в которой мы проживали вместе с женой и кредит, который полностью перешел на меня. У меня действительно трудная ситуация, т.к. у меня нет дохода кроме пенсии.

02.08.2019, 10:10

Сбербанк действительно не может сейчас предоставить вам каникулы. Поскольку вы можете отказаться вступать в наследство и этом случае квартира, а также долги (кредит) вашей жены перейдут к иным наследникам или муниципальному образованию.

Вступите в наследство через пол года, обратитесь в банк еще раз.

А разве ваша жена не была застрахована? Возможно остаток задолженности погасит страховая компания.

02.08.2019, 10:54

Как правило все ипотечные кредиты страхуются. Вам надо обратиться в страховую компанию.

02.08.2019, 14:30

Спасибо за рекомендации.

Да, жена была застрохована в ВТБ-страхование, а кредит брали в Сбербанке РФ. Каждый год договор страхования продлевался заранее до окончания в виде перезаключения договора.

Я действительно в положенные сроки обратился в страховую компанию в связи со смертью жены. Там мне дали заполнить заявление на бланке и потребовали все медицинские документы, я все предоставил по указанному списку. Жена умерла в больнице с диагнозом онкология. В страховом договоре я прочитал, что смерть по онкологическому заболеванию не является страховым случаем, в случае, если при заключении страхового договора клиент стоял на учете в онко-диспансере. На момент заключения данного страхового договора жена на учете в онко-диспансере не состояла. Через полгода от момента заключения договора страхования после операции жена получила свидетельство об инвалидности 1 группы и была поставлена на учет в онко-диспансер.

В свидетельстве о смерти указано, что смерть наступила в результате онко-заболевания. При моей попытке узнать причину отказа в признании смерти жены страховым случаем, мне был направлен ответ, что в соответствии с законодательством РФ, третьим лицам такая информация не предоставляется. Таким образом образовался замкнутый круг из которого я не могу найти выхода. Есть ли какой то выход из сложившейся ситуации, или такова казуистика законов?

02.08.2019, 15:39

Ваш вопрос решается в суде.

02.08.2019, 15:41

1. На кого подавать иск в суд и о чем запрос этого иска?

2. При начале судебного процесса, можно ли приостановить выплаты долга Сбербанку РФ на время разбирательства?

02.08.2019, 16:04

Во первых вы подавали документы в страховую, вам должны были выдать отказ, вы имеете право его получить. Если отказ есть на руках и есть все документы надо читать правила страхования и смотреть права ли страховая, если нет то подавать на нее в суд и взыскивать стоимость кредита, процентов которые натекли за это время с момента отказа, неустоек и других убытков. Во вторых надо смотреть причину отказа Сбербанка и на какие нормы законов они ссылаются. Вы созаемщик, если квартира куплена в браке, то по закону половина квартиры уже ваша, надо думать в этом направлении и можно пробовать обжаловать отказ банка также в суде. Это два разных иска будет. Нужно заниматься этим всем, изучать документы, без документов сложно конкретные действия советовать. Желательно конечно показать все документы юристу. Чтобы более детально проконсультировали и рассказали, есть смысл идти в суд или нет. Если в суде выиграть, все убытки можно взыскать со страховой или банка, смотря к кому иск.

02.08.2019, 16:35

Для начала Вам надо подать иск к страховой об обязании произвести страховую выплату, так как условия договора страхования не нарушены и наступил страховой случай.

Что касается приостановления выплат в связи с началом судебного процесса, можно конечно заявить ходатайство в суде, но я думаю, что суд откажет, т.к. данное ходатайство не будет иметь отношения к основному ответчику - страховой компании.

02.08.2019, 17:18

Отказ от страховой компании получен, но только в отказе есть только краткая формулировка - "ваш случай не является страховым", и все... далее, более подробную информацию не дают ссылаясь, что я являюсь третьим лицом и мне не положено знать подробности по закону РФ. Таким образом я даже не могу сообщить суду с чем я не согласен в решении страховой компании.

02.08.2019, 23:58