Обязан ли инвалид с пожизненной пенсией сообщать о работе в пенсионный фонд и какие последствия могут быть при утаивании информации
Человек имеет пожизненную пенсию по инвалидности, но при этом работает, должен ли он сообщать этот факт в пенсионный фонд и что за это грозит при случае не сообщения.
Уважаемая Татьяна, если вы работаете официально то пенсионный фонд все равно видит перечисление налогов. Для них разница в том что работающим пенсионерам выплаты не индексируются, это они делают автоматически. При наличии определенного стажа работы вы можете перевести на пенсию по инвалидности а размере по возрасту. Вопрос вашей работы больше будет волновать МСЭК при переосвидетельствовании могут снять группу или понизить, те если инвалид работает, то здоровье позволяет, такая логика.