Получается что и основание для взимания налога на дарение отпадает.

• г. Челябинск

Согласно ст. 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" основанием для взимания налоговыми органами одноименного налога является выданное нотариусом свидетельств о праве на наследство или удостоверенный им договор дарения. В настоящее время договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению. Получается что и основание для взимания налога на дарение отпадает. Даже если и регистрирующий орган уведомит ИМНС о сделке дарения, то это не будет, согласно указанному выше закону, основанием для взимания налога. Уважаемые юристы, права ли я или нет? Или же есть какая то норма опровергающая мои доводы? Если есть, очень хотелось бы о ней знать. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Вы правы, если договор дарения не удостоверен нотариально, то отсутствует и необходимость уплаты соответствующего налога.

Уважаемая Людмила! Вы правы, если договор дарения совершен в простой письменной форме без нотариального удостоверения, то налоговой базы по налогу на дарение не возникает в соответствии со ст.5 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и налог на дарение в этом случае платить не придётся до тех пор, пока законодательство по вопросам налогообложения не изменится.