Казань, 02.08.2019, 12:26

Составление мирового соглашения по встречам несовершеннолетнего ребенка с отцом - защита интересов матери и ребенка

Вопрос №16145357 из г. Казань
опубликован 02.08.2019, 12:26
Мировое соглашение определения времени и порядка встреч несовершеннолетнего ребёнка с родителем. Как быть, отец ребёнка живет в другом городе и хочет определить 50% времени проведённого вместе с сыном. Это невозможно даже учитывая обучение ребёнка в школе. Сейчас ему ещё 4. На что аппелировать, на какие интересы ребёнка и законы чтобы призывать отца ребёнка к рассудку? Я не против их встреч, но точно против своего переезда в другой город-где у меня нет жилья работы и прочего. На какие моменты обратить пристальное внимание в составлении мирового соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не вступило в силу, то подвать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Если вступило, то нужно подавать в суд заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ)

02.08.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы не обязаны заключать мировое соглашение. В суде Вам нужно представить доказательства, что требования отца противоречат интересам ребенка, его психическому и физическому развитию.

02.08.2019, 12:27

Надо в таком случае писать свои возражения. Предлагать иные варианты. В том числе в мировое соглашение. Ничего не мешает это делать, в том числе ст. 66 СК РФ.

02.08.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Анастасия! Такие споры в суде всегда рассматриваются в интересах ребенка-так гласит Постановление Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Ребенок привык на месте. Если отец хочет забирать ребенка пусть забирает на каникулы, приезжает, оплачивает проезд. О каком переезде речь? И я не поняла, ему пока 4 года? Он ходит в садик?

02.08.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Анастасия! Вы можете обратиться в суд для изменения порядка общения с детьми, в суд представляйте доказательства, о которых указали в вопросе, а именно, что дети не хотят общаться с отцом, причину этого, приобщите заявление в полицию по факту нанесении побоев, что дополнительно охарактеризует вашего бывшего супруга, указывайте все доводы, которые у вас, есть, ссылайтесь на свидетельские показания. С учетом этого суд уже будет принимать решение. Что касается учета мнения ребенка, то в обязательном порядке оно учитывается судом только с 10 лет.

Согласно ст. 66 СК РФ

Цитата

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

02.08.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если родители не смогут согласовать все условия мирового соглашения, суд должен определить мес то жительства ребенка и порядок его общения в другим родителем. Естественно, что суд не решит таскать ребенка из города в город два раза в неделю. Скорее всего, отцу самому надо будет приезжать к ребенку. Есть вариант привозить ребенка раз в год, например, на неделю с ночевкой.

02.08.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

То что предлагает отец фактически означает что бы ребенок жил и там и здесь, что невозможно и по закону и по фактическим обстоятельствам дела, на это и сошлитесь.

02.08.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Мирового соглашения ещё нет. Сейчас я и отец ребёнка на той стадии, в которой каждый отстаивает свои требования. Вопрос скорее в том, как аргументировать это второй стороне. Рекомендовано ли в таких случаях нанимать юриста, адвоката?

02.08.2019, 12:31

Это ваше желание, ст 779 ГК РФ. А по существу, Анастасия! Вы можете обратиться в суд для изменения порядка общения с детьми, в суд представляйте доказательства, о которых указали в вопросе, а именно, что дети не хотят общаться с отцом, причину этого, приобщите заявление в полицию по факту нанесении побоев, что дополнительно охарактеризует вашего бывшего супруга, указывайте все доводы, которые у вас, есть, ссылайтесь на свидетельские показания. С учетом этого суд уже будет принимать решение. Что касается учета мнения ребенка, то в обязательном порядке оно учитывается судом только с 10 лет.

Согласно ст. 66 СК РФ

Цитата

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка Цитата: выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

02.08.2019, 12:33

Анастасия, вы можете дистанционно консультироваться, чтобы не нести большие судебные издержки.

02.08.2019, 12:34

Если еще не заключено мирового соглашения (ст.173 ГПК РФ), то нужно подавать возражения на заявленные требования, т.к. в таком варианте решение будет неисполнимо при проживании в разных городах (ст.66 Семейного кодекса РФ). Лучше нанять юриста. Это повысит шансы.

02.08.2019, 12:35

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

Цитата:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

То что предлагает отец фактически означает что бы ребенок жил и там и здесь, что невозможно и по закону и по фактическим обстоятельствам дела, на это и сошлитесь.

02.08.2019, 13:38

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034