Возможно ли подать ходатайство в суд через онлайн-сервисы после назначения ДНК экспертизы и заменить государственную лабораторию на негосударственную?

• г. Пермь

Можно ли подать ходатайство в суд (после получения определения суда, в котором назначена ДНК экспертиза) через онлайн-сервисы суда? Или необходимо только через канцелярию? Хотим заменить государственную лабораторию на негосударственную.

Ответы на вопрос (1):

Если программное обеспечение суда позволяет и у Вас есть электронная подпись, то можно. Но Почтой России надежнее.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

Указано, что с 1 января 2017 года исковое заявление, административное исковое заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Порядок подачи документов не распространяется на подачу запросов, предложений, заявлений или жалоб в суд в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также на подачу в электронном виде документов, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Приказом установлены помимо прочего:

- условия подачи документов в электронном виде;

- порядок заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- завершение подачи документов.

Порядок вводится в действие с 1 января 2017 года.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.