Штамп о браке в паспорте - нужен ли он и каковы последствия его отсутствия?
Штраф при отсутствии штампа не предусматривается, однако указано, что он проставляется обязательно при получении нового паспорта. Об этом сказано в Приказе ФМС России, подписанном 30. 11. 2012 года.
При отсутствии данной отметки в документе могут возникнуть сложности в следующих случаях:
Предоставлении документов для оформления кредита или ипотечного договора. Подтверждении статуса семейного человека при официальных встречах с представителями власти по решению семейных отношений - вступление в наследство после смерти супруга или оформлении алиментов. Подтверждении наличия статуса семьи в оформлении финансовых договоров, например, об оплате коммунальных услуг.
Таким образом серьёзных правовых последствий его отсутствие не влечет, но может создать проблемы при определенных действиях юридического характера, придётся вместе с ним носить свидетельство о браке, на всякий случай. Проще поставить.
Здравствуйте, ничего, конечно, за это не будет, это как говорится косяк паспортистов, должны были выдать паспорт со штампом.