Взятие племянницы под опеку - возможность получения помощи от государства

• г. Краснодар

Мою сестру лишили родительских прав, её мужа тоже. Я хочу взять свою племянницу (Машу) под опеку Будет ли мне оказана помощ ежемесячно со стороны государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, вам как опекуну несовершеннолетнего будет выплачиваться социальное пособие, о размере которого вам могут сказать в отделе опеки и попечительства (в каждом регионе суммы разнятся)

Если орган опеки и попечительства заключит с Вами договор о возмездной опеке над несовершеннолетним, то будете ежемесячно получать денежные средства.

Ст.16 ФЗ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Здравствуйте! На ребёнка вы будете, со стороны обеспечение, равное примерно прожиточному минимому на ребёнка в вашем регионе.