Смоленск, 02.08.2019, 22:20

Дилер решил покрасить бракованную крышку багажника моей машины на гарантии, чтобы избежать конфликта - что делать?

Вопрос №16147606 из г. Смоленск
опубликован 02.08.2019, 22:20
Что делать? Я случайно узнал что у меня бракованная крышка багажника на автомобиле. Машина на гарантии. Красят второй раз. 5-летняя Гарантия закончится в октябре. Дилер решил покрасить за свой счёт чтоб не раздувать конфликта. Я узнал от мастера малярно-кузовного цеха.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обнаружен заводской брак в период гарантийного срока, все, что Вы можете потребовать, это

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

(ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

.

Поскольку автомобиль технически сложный товар, а крышка багажника никак не существенный недостаток, сами понимаете, вернуть или заменить на новый автомобиль в связи с этим не получится.

Хотя, если дилер нарушит срок устранения недостатка или автомобиль будет на ремонте более 30 дней за каждый год гарантии - все возможно))

02.08.2019, 22:27

Крышку багажника можно поменять на новую?

02.08.2019, 22:38

Тут Вы не вправе диктовать, каким именно образом будет осуществлен ремонт - путем замены ли детали, или путем устранения имеющегося в ней недостатка, поскольку товар у Вас - автомобиль, а не крышка багажника, понимаете? То есть именно поменять деталь не обязаны.

Но Вы вправе озвучить предпочтения, могут и пойти навстречу.

02.08.2019, 22:41

Второй год уже красят? Просто тянут к окончанию гарантии в октябре.

02.08.2019, 22:48

Второй год красят? Уточните, сколько времени Ваш автомобиль находился в ремонте в совокупности за последний год гарантийного срока, т.е. с октября 2018. И не нарушали ли они срок ремонта (не более 45 дней).

02.08.2019, 22:51