Владикавказ, 02.08.2019, 23:46

Магазин без официального трудоустройства угрожает работнику - что делать и какое наказание могут получить работодатели?

Вопрос №16147838 из г. Владикавказ
опубликован 02.08.2019, 23:46
Около года назад я устроился на работу в магазин, без официального трудоустройства. Работал честно, добросовестно. После того, как я сказал работодателям о том, что хочу уволиться и чтобы они меня рассчитали, вместо расчета они мне начали угрожать и утверждать, что должен им я, причем приличную сумму. Работодателей двое и действуют они в сговоре. Что мне делать, куда подавать заявление, думаю в полиции у них есть свои люди и мое заявление мне выйдет боком. И в случае принятия моего заявления и возбуждения уголовного дела, какое наказание их ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Андрей. Пишите заявление в трудовую инспекцию. Фактическое допущение у исполнению трудовых обязанностей является заключением трудового договора.

03.08.2019, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы.

03.08.2019, 05:42

Я думаю трудовая инспекция мне не поможет, они вымогают у меня крупную сумму денег, путем угроз жизни, здоровью, чести и достоинства.

03.08.2019, 05:36

В орган полиции одновременно по факту угроз и вымогательства.

03.08.2019, 05:42

ВЫ имеете право написать заявление в следственный комитет по угрозе жизни и здоровью это их подследственность, а вот и статья УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Вам помог ответ?

03.08.2019, 05:43