Владивосток, 03.08.2019, 05:40

Отказ в постановке на учет в жилой очереди при изменении места регистрации - необоснованные причины и недопустимые действия

Вопрос №16148143 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2019, 05:40
ДД. я жена военнослужащего выслуга более 20 лет. с 2015 года была признана с детьми и мужем на соцнайм. Родителей отказалась от приватизации и зарегистрирована была у родителей. Муж с детьми по управлению. В январе 2019 подтвердили статус нуждающихся, в феврале 2019 выписываюсь от родителей в служебную квартиру мужа (признана нуждающейся). В марте снимают с очереди, как обеспеченную жильем т.к член семь родителе, собственников жилого помещения сверх учетной нормы (данные о новой регистрации подать не успели). в апреле подали данные что сменила место регистрации - в итоге отказали в новой постановке на учет т.к ухудшила жилищные условия. А как я их ухудшила если в это время была признана. И как меня сняли с очереди, я ведь не являюсь членом семьи родителей, ведь у меня новая семья 3 детей и иву я с ними более 10 лет, хоть и не меняла прописку (некуда было, пока муж не получил служебное жилье на себя и детей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам отказали в признании нуждающейся в жилье правомерно, поскольку Вы имели в силу родственных отношений права пользования жилым помещением своих родителей, расположенном как я понял по месту службы супруга. (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). Снятие с регистрационного учёта при наличии права пользования жилым по помещением является намеренным ухудшением жилищных условий.

03.08.2019, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует в судебном порядке оспорить исключение из очереди и восстановится.

03.08.2019, 06:09

Спасибо за ответ. Но как я могу быть членом семьи собственника жп если указано что члены семьи должны проживать вместе с собственником, а я проживала в мужем. Разве регистрация подтверждает родство, а не ведение совместного хозяйства?

03.08.2019, 11:50

Как это следует из судебной практики, исходя из статуса семейного родства родители и дети не могут быть бывшими членами семьи и по смыслу ч.ч. 2 и 4 ст. 31 ЖК РФ дети сохраняют права пользования на жилые помещения, собственниками которых являются родители независимо от ведения совместного хозяйства.

03.08.2019, 12:16