Житель Донецка (ДНР) получил паспорт РФ - нюансы с регистрацией и поездкой в Россию

Вопрос №16148753 из г. Донецк
опубликован 03.08.2019, 10:18

Житель Донецка (ДНР). 1.08 получил паспорт РФ. Проживаю и работаю в Донецке. Пересек границу 1 числа в Россию и обратно для получения паспорта. В сентябре поеду проведать родителей в Россию. Волнуют нюансы с регистрацией. Паспорт естественно "чистый".

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

Имеете право зарегистрировать место проживания, нужно иметь жилье в РФ или согласие собственника.

03.08.2019, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Но пугает, что зарегистрироваться обязан в течение 7 дней после получения...

04.08.2019, 05:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

Имеете право зарегистрировать место проживания, нужно иметь жилье в РФ или согласие собственника.

03.08.2019, 23:18

Может быть административная ответственность за проживание без регистрации.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

04.08.2019, 11:16

Проживал-то не в РФ) Сразу после получения выехал в Донецк. Через месяц (или больше) заехал в РФ и пришел за регистрацией) Как объяснить?)

04.08.2019, 11:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

Имеете право зарегистрировать место проживания, нужно иметь жилье в РФ или согласие собственника.

03.08.2019, 23:18

У Вас получается регистрация за границей.

04.08.2019, 11:51

С предъявлением паспорта ДНР, в котором есть регистрация (прописка)?

04.08.2019, 12:01