Брянск, 03.08.2019, 11:44

Неправомерное закрытие делопроизводства по алиментам - шансы на перерасчет задолженности с 2006 года

Вопрос №16149045 из г. Брянск
опубликован 03.08.2019, 11:44
В 2006 г. решением суда в мою пользу было решение об уплате алиментов в размере 1/4 дохода от БМ.В 2007 г.у него рождается ещё один ребенок, его супруга подаёт на алименты, и суд присуждает от февраля 2008 г.решение 1/6 дохода в пользу каждой из нас. Но только в мае 2019 г.написав заявление о расчете задолженности об алиментам, я узнала, что алименты у меня только с 2011 г.!Пристав мне сказала, что второй исполнительный лист (2008 г. который) я привезла только в 2011 г. На мои вопросыа где ИЛ от 2006 г.она ответила, что не знает, у нее его нет. Далее последовало обжалование с моей стороны вышестоящему руководству судебного пристава, в котором я приложила даже справку от судебного пристава от января 2008 г., что алименты не платятся с января 2007 г. (отделение ФССП тоже). Пришла отписка, ничего по делу. Теперь написала заявление в прокуратуру. Вопрос-как могла пристав делопроизводство закрыть с долгом, ведь за 1,5 года не заплатил ни рубля БМ.? Если не поможет прокуратура, только суд? Каковы шансы выиграть дело, произвести перерасчёт с 2006 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Шансы на выигрыш дела в суде нужно обсуждать с юристом на индивидуальной платной консультации.

Бесплатно рассказывать такие вещи во всех деталях Вам никто не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2019, 12:39

Вам могут пересчитать, только за последние три года. Обжаловать действия пристава, чтобы был толк нужно в суд, но для этого нужны доказательства.

03.08.2019, 12:26

Насколько я знаю, срока давности по алиментам нет.

03.08.2019, 12:34

Абсолютно правильно. Срока давности по взысканию алиментов, УСТАНОВЛЕННЫХ СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ, нет. Так что можете обратиться в суд, который в 2006 г. установил алименты (можно и по почте) с заявлением о выдаче дубликата судебного решения и исполнительного листа и через суд подать иск о бездействии пристава. Также, отдельно, можете у мирового судьи взыскать пеню по долгу по алиментам от БМ.

03.08.2019, 12:40

Здравствуйте,

Все зависит от ситуации и обстоятельств. В некоторых случаях Вы правы, срок давности действительно нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2019, 12:40