Владивосток, 03.08.2019, 11:53

Разберательство по поводу не законного отсутствия на службе - что делать в данной ситуации?

Вопрос №16149084 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2019, 11:53
Хожу в суточные наряды сутки через двое, пока начальник штаба не убыл в отпуск, всё было хорошо, больше не привлекался на службу, но теперь когда штатный НШ в отпуске, на меня за это командир хочет провести разберательсво, по поводу моего не законного отсутствия на службе, так как рапорт я на выходной не писал, и говорит что мне и не положено отдыхать после наряда, максимум 4 часа до наряда готовиться к нему. Что делать в данной ситуации. Стоит ли опасаться гауптвахты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, применить к Вам дисциплинарный арест командир воинской части вправе только на основании судебного акта, вынесшего гарнизонным военным судом по материалам о грубом дисциплинарном проступке.

Вместе с тем, разьясняю, что продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащего не должна превышать 40 ч. За привлечение военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности последний вправе претендовать на компенсационный отдых, то есть дни отдыха, которые должны быть по его рапорту предоставлены ему в другие дни недели без ущерба для боевой готовности или присоеденины к основному отпуску.

Учёт служебного времени обязан в соответствующем журнале вести непосредственный начальник, а также еженедельно знакомить Вас с содержащимися в нем записями.

03.08.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так как я не писал рапорт на выходной, какое наказание ко мне могут применить.

04.08.2019, 10:52

К Вам может быть применено одно из предусмотренных ДУ ВС РФ дисциплинарных взысканий с учётом допущенных нарушений и заслуживающих внимания обстоятельств.

Либо в соответствии со ст. 52 ДУ ВС РФ уполномоченный командир мог бы ограничиться напоминанием о служебных обязанностях и воинском долге.

В любом случае взыскание могло быть к Вам применено не иначе как после проведения в отношении Вас разбирательства в письменной форме.

04.08.2019, 11:10

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034