Пользователь 9111.ru
Покров, 03.08.2019, 14:34

Имеют ли право иностранцы без Российского гражданства на акции протеста в России.

Вопрос №16149540 из г. Долгопрудный
опубликован 03.08.2019, 14:34
Имеют ли право иностранцы без Российского гражданства на акции протеста в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранцы, имеющие разрешение на пребывание в РФ имеют такие права, как и граждане РФ, кроме права ходить на выборы. На митинги могут ходить, если официально они разрешены, законом ограничений не предусмотрено.

См. ст. 6 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

03.08.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таких ФЗ порядка 100

Например, Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ

(ред. от 18.06.2017)

"О референдуме Российской Федерации"

Статья 13. Участие в референдуме иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций и международных общественных движений

1. Участие иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций и международных общественных движений в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению референдума, не допускается.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 17.06.2019)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

ст.14

1. Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на муниципальной службе.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Отношение иностранных граждан к государственной службе определяется федеральным законом;

(абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;

3) быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром гражданского воздушного судна, если иное не установлено федеральным законом;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 73-ФЗ)

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством Российской Федерации;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

03.08.2019, 17:44

И даже если они живут в России.

03.08.2019, 14:10

Здравствуйте! По вашей ситуации можно отметить следующее: имеют право, но как и любой митинг это должно быть согласовано с властями

С уважением.

03.08.2019, 14:29

В каком законе об этом сказано.

03.08.2019, 16:32

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 17.06.2019)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные

граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

03.08.2019, 16:44

1. Иностранные граждане в Российской Федерации не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также участвовать в референдуме Российской Федерации и референдумах субъектов Российской Федерации.

03.08.2019, 17:39