Когда человек, осужденный по статьям УК РФ, сможет выезжать за границу?
Здравствуйте! По вашей ситуации можно отметить следующее: выезжать после погашения судимости
С уважением.
А когда судимость считается погашённой?
Погашение судимости нельзя отожествлять с отбытием (исполнением) наказания, что прямо вытекает из ч. 3 ст. 86 УК РФ, где установлены сроки погашения судимости, исчисляемые после отбытия (исполнения) наказания.
Таким образом, вывод о том, что судимость сама по себе (при отбытом наказании) препятствует выезду за пределы территории Российской Федерации не подтверждается действующим законодательством.
К тому же, только, если в соответствии с 64 Федеральным Законом лицу назначен административный надзор, в котором точно прописана невозможность/предельная затруднённость выезда за границу, такой выезд соотвественно может быть ограничен.
В итоге: если административным надзором не будет прописана необходимость не покидать места своего постоянного проживания, необходимость «отмечаться» определенное количество раз и запрет на выезд за пределы государства, то такой выезд возможен.
PS в данном случае в соответствии с 86 статьей УК судимость будет погашена через 10 лет с учётом определённых условий, вытекающих из 86 статьи, но напомню, что законодательства прямого изначального запрета на выезд за границу после отбытия наказания или в связи с УДО не предусматривает.
С уважением, Добрынин Д.А.